
Photo by freestocks.org on Pexels.com
Je viens de voir à la télévision une publicité pour une grande surface, proposant le filet de deux kilos d’oranges pour soixante-dix centimes.
Si on tient compte du coût du transport, on peut se demander combien perçoit le producteur pour la production d’un kilo d’oranges.
On peut aussi décider d’aller ailleurs acheter ses oranges et payer plus cher, en espérant que le supplément ira bien à celui qui a travaillé pour les produire.